Институт внутренних аудиторов

RSS
Независимые директора: сводоба по директиве, Проблема с инициативой незав. директоров
 
Свобода по директиве<br>В госкомпаниях по указке голосуют даже независимые директора<br><br><span style='font-size:15pt;line-height:100%'><span style='color:blue'>"</span></span>Институт <span style='color:deeppink'>независимых директоров</span> развивается в России неактивно. Особенно печально положение директоров в госкомпаниях, где они вынуждены работать по указке. Таков был лейтмотив вчерашней конференции "Корпоративное управление для посткризисной экономики", организованной РСПП и Ассоциацией независимых директоров (АНД). Кроме этого, прозвучал важный, но далекий от идеи либеральной экономики посыл: деловая активность в стране восстановится при помощи жесткого госрегулирования финансового сектора. <br><br>«В России система работы независимых директоров находится на этапе становления, и основная ее проблема — <span style='color:blue'>слабая инициатива самих директоров</span>», — заявил заместитель руководителя Рос­имущества Глеб Никитин.<span style='font-size:15pt;line-height:100%'><span style='color:blue'>"</span></span><br><br>Далее читайте здесь:<br>http://rbcdaily.ru/2009/11/25/focus/444027
  • Неужто идея с назначением независимых директоров в компании с госучастием проваливается?
 
Идея независимых директоров в государственных компаниях изначально была подвержена риску дискредитации, исходя из низкого уровня корпоративного управления и вообще мировоззрения по ведению бизнеса государственными предприятиями. Мировоззрение, надо отметить, очень специфичное: пока госкомпании «осваивают» ресурсы, а не реализовывают инвест проекты с учетом их привлекательности, прибыльности (самоокупаемости), движение вперед будет затруднено и ограничено бюрократическим механизмом управления.<br><br>Поражает мнение чиновника (Росимущество) по поводу низкой инициативы директоров. Насколько я понимаю, в совете директоров госкомпаний как раз предствители Роимущества. Разве не они учавствуют в обсуждении кандидатур независимых директоров, выбирая достойнейших из достойных? <br>Приглашайте тех, кто не боится вступать в полемику с менеджментом и не трясется за рубль премии по итогам годовой выплаты бонусов. <br>Дайте независимым директорам компетенции и возможности выражать свое мнение в качестве независимого директора. Не стойте над его головой с «дамокловым мечом», что если что не так, то завтра он будет уволен/заменен. Пропишите в его договоре, что при увольнении он, например, получит материальную компенсацию за полный срок контракта, - свобода и независимость его мысли и мнения возрастет в разы.<br><br>Кстати проблема аналогична проблематике независимости внутреннего аудита. <br>В ряде случаев представление независимой оценки по ряду аспектов чревато потерей рабочего места. Но в российских компаниях, зачастую просто не идут на обеспечение такой независимости, а оставляют материальное стимулирование на откуп высшего менеджмента по правилу «жена Цезаря вне подозрений» (правда до того момента пока Цезаря не сменит иной Цезарь). Проблема не нова и, насколько я в курсе, характерна для большинства предприятий российского сектора реальной экономики…<br>
<span style='color:green'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'>В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.</span></span><br><br><b><
 
В данный момент являюсь независимым директором в двух компаниях с 100 % гос. участием. Никакого давления на своё мнение не испытываю. Во всяком случае пока. Правда в одной компании на первое заседание территор. упр-е Росимущества прислало "директиву на голосование" с указанием как голосовать, но представитель Росимущества из центр. аппарата посетовал на непонимание на местах роли независимого директора и попросил меня не обращать внимание на такие указания. Конечно, инициатива с независимыми директорами целиком исходит из Росимущества и внедряется с трудом. Но эти трудности не столько от "отсутствия инициативы" самих независимых директоров сколько от "отсутствия инициативы" совета директоров в целом. Как сказал коллега ] <br>Александр Боржемский <br>"Идея независимых директоров в государственных компаниях изначально была подвержена риску дискредитации, исходя из низкого уровня корпоративного управления и вообще мировоззрения по ведению бизнеса государственными предприятиями. "<br>Это, действительно, так, но в тоже время это естественные препятствия, которые будут возникать и будут преодолеваться  на пути  внедрения в жизнь идеи независимых директоров.<br>Как говорится "огород по грядке вспахивают". <br>Самое главное - это понимание государством (даже ранее многих бизнесменов) необходимости внедрения института независимых директоров, как "инструмента" для повышения стоимости компании, большей её привлекательности для инвесторов.<br>Глядишь скоро и внутренних аудиторов назначать по разнарядке  в госкомпании будут.
 
</div>
Цитата (norman15 @ 19.08.2010 - 17:23)
В данный момент являюсь независимым директором в двух компаниях с 100 % гос. участием.
<div class='postcolor'><br>Не поделитесь подробностями на тему: Как я стал независимым директором в компании с госучастием? Если Вы, конечно, не "аффилированы" с кем-либо из "великих"...  <br>Про сайт Росимущества я в курсе. Даже как-то зарегистрировался там ради спортивного интереса несколько лет назад после обсуждений на данном форуме. Однако, как я понимаю, там ввели правила, которые усложняют процедуру регистрации, что необходимо ставить себе на комп криптозащиту и т.п. чтобы быть независимым директором. На мой взгляд процедура выбора независимых директоров не прозрачна.  
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!
 
Президент поддержал <br><br>http://tass.ru/ekonomika/2636437<br>...<br>Путин поддержал идею подбора профдиректоров в дочерние компании государственных холдингов. "Я только вчера встречался с Ольгой Дергуновой, которая возглавляет соответствующую структуру, - сказал он на встрече с предпринимателями, членами Клуба лидеров. - Я уверен, что руководство этой структуры нашей государственной, Росимущества, против не будет, они постоянно ищут подходящих людей, с определенным уровнем компетенции, независимых и профессиональных". <br><br>В ходе встречи с активом Клуба Мария Короткова, которая курирует от Клуба лидеров в комиссии Росимущества подбор профдиректоров, обратилась к главе государства с просьбой рассмотреть возможность тиражирования практики Росимущества по подбору профдиректоров в дочерние компании государственных холдингов. По ее мнению, в "дочках" сосредоточен основной бизнес компаний, а привлечение членов клуба и АСИ позволит повысить прозрачность управления. ...<br><br>
In God we trust. Others we audit